Lotto n° 121  | Asta 503

Valutazione € 15.000  - 18.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Nimcha, sciabola della tradizione del Marocco in oro 18 Kt. Impugnatura arricchita da cesellature a motivi vegetali e rilievo incassato in diamanti a taglio brillante e smeraldi, al centro Stemma Reale del Marocco, guardia a staffa e paramani a tre volute. Al retro decorata en suite. Lama di produzione europea ad un filo e mezzo con incisioni e agemine in oro, smalti rossi, iscrizioni coraniche e stemma della Casa Reale del Marocco. Fodero in legno rivestito in velluto di seta rosso carminio, con tre segmenti in oro 18 Kt, traforati e cesellati a giorno con cabochon di smeraldo e contornati da diamanti taglio brillante. Profili in lastra d'oro. Oggetto di produzione francese del Regno di Hasan II, anni '70/'80 del secolo XX. (l. cm 103) In custodia di legno rivestita in pelle verde lavorata al piccolo ferro con dorature e stemmi della Casa Reale (cm 113x11x30) (difetti)

Valutazione € 15.000  - 18.000

Aggiudicato € 13.000