Lotto n° 126  | Asta 503

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Parte di servizio da tavola in argento di gusto Luigi XVI, sbalzato e cesellato nella bordura a profili maschili sorretti da festoni con fiocchi. Composto da: dodici piatti da dolce e da burro, dodici coppette lavadita, una piccola zuppiera biansata con presa del coperchio a pigna a tutto tondo e vasca interna in vetro, un centrotavola e due vassoi, di cui uno biansato. Alcuni iscritti alla base "Fannie Kerens, IV Heugasse 28, Vienna". Alcuni con marchi di Alfons Washington Schleissner, Neresheimer Hanau, epoche differenti (d. cm 16,5; d. cm 22) (g 12740) (lievi difetti)

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000