Lotto n° 128  | Asta 503

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Commode di forma mossa e bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette e intarsiata su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio, a due cassetti sotto due a mezza lunghezza, montature in bronzo dorato, piano in marmo grigio. Genova, metà del secolo XVIII (cm 128x89x62) (restauri) Per confronto si veda: L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, 1995, n. 127, pag. 165

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000