Lotto n° 135  | Asta 503

Scheda critica

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Bottega di Domenico Piola, secolo XVII Santa Elisabetta con San Giovannino Olio su tela, cm 121x89 In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata Bibliografia P. Pagano e M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Longanesi & c., Milano, 1988, tav. 458 (come Domenico Piola); D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua "casa", Edizioni dei Soncino, Soncino, 2004, I, p. 107, fig. 45 (come collaboratore di D. Piola).

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 12.000