Lotto n° 136  | Asta 503

Donato Creti ( Cremona  1671 - Bologna  1749 )

Scheda critica

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Olio su tela, cm 51,5x62,5 In cornice (difetti e restauri) Bibliografia Renato Roli, Dipinti inediti di Donato Creti in "Arte Antica e Moderna" n. 23, Sansoni, Firenze, 1963, p. 248, tav. 107a; Renato Roli, Donato Creti, Mauro Spagnol Editore, Milano, 1967, pp. 25 e 98, n. 104, fig. 6; Marco Riccomini, Donato Creti. Le opere su carta, Allemandi, Torino, 2012, pag. 84, fig. 28. Expertise Renato Roli, 14 febbraio 1966

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 16.000