Lotto n° 137  | Asta 503

Donato Creti ( Cremona  1671 - Bologna  1749 )

Scheda critica

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Concertino Olio su tela, cm 27,5x24,5 Al verso etichetta: "X Biennale d'Arte Antica. L'Arte del Settecento Emiliano / 9 settembre - 25 novembre 1979 / Palazzi del Podestà e di Re Enzo..." In cornice (difetti e restauri) Esposizioni L'arte del Settecento Emiliano. La pittura. L'Accademia clementina, Bologna, Palazzi del Podestà e di Re Enzo, 8 settembre - 25 novembre 1979 Bibliografia Renato Roli, Donato Creti, Mauro Spagnol Editore, Milano, 1967, pp. 33 e 93, n. 62, fig. 35; Renato Roli, Pittura Bolognese 1650-1800. Dal Cignani ai Gandolfi, Edizioni Alfa, Bologna, 1977, p. 253, fig. 193b; Renato Roli, scheda in L'arte del Settecento Emiliano. La pittura. L'Accademia clementina, catalogo della mostra [Bologna, Palazzi del Podestà e di Re Enzo, 8 settembre - 25 novembre 1979] a cura di Andrea Emiliani, Eugenio Riccomini e Renato Roli, Edizioni Alfa, Bologna, 1979, pp. 62 e 63, n. 111, fig. 86; Marco Riccomini, Donato Creti. Le opere su carta, Allemandi, Torino, 2012, fig. 11. Expertise Renato Roli, 14 febbraio 1966

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 26.000