Lotto n° 139  | Asta 503

Valutazione € 20.000  - 22.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Cassettone lastronato e intarsiato in bois de rose e bois de violette e altri legni, a due cassetti sotto uno a mezza lunghezza, il fronte centrato da ovale con due amanti e Cupido tra due grifoni entro cornice a motivo concatenato, firmato 'G.B.M. fecit dies...anno 1798, adi 31 dicc', i fianchi centrati da medaglioni uno con Giove e l'altro con Giunone. Il cassetto sottopiano intarsiato da grifoni affrontati con lunghe code a formare girali d'acanto. Montanti intarsiati a motivi neoclassici. Piedi rastremati, piano in marmo. Lombardia, ultimo quarto del secolo XVIII (cm 122x89,5x59) (restauri)

Valutazione € 20.000  - 22.000