Lotto n° 140  | Asta 503

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Scuola fiamminga del secolo XVII Deposizione dalla croce; Nicodemo; Maddalena Trittico ad olio su tavola, cm 71x46 (pannello centrale); cm 53,5x19 e 52,5x20 (pannelli laterali) Al verso del pannello con Nicodemo iscrizione "Mantegna" In cornici intagliate e dorate del secolo XVIII (difetti e restauri) Il pannello centrale è copia da un'opera perduta di Rogier Van der Weyden, nota attraverso varie repliche successive. Il trittico qui presentato deriva, più precisamente, da quello conservato al Metropolitan Museum ed eseguito dal Master of the Holy Blood, il quale copiò la medesima Deposizione di Van der Wayden, aggiungendo i due elementi laterali, di sua invenzione, con Nicodemo e la Maddalena.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 19.000