Lotto n° 141  | Asta 503

Stefano Magnasco ( Genova circa  1635 -  1672 )

Scheda critica

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 66x50 Siglato "SM" in basso sul gradino In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata Bibliografia G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, p. 18, tav. 7, p. 37 nota 23; P. Pagano e M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Longanesi & c., Milano, 1988, tav. 409; E. Gavazza, Protagonisti e comprimari. Acquisizioni e interferenze culturali, in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova, 1990, fig. 99, pag. 88; A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2001, pag. 96, n. 16.

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 20.000