Lotto n° 142  | Asta 503

Antonio Molinari ( Venezia  1655 -  1704 )

Scheda critica

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

La morte di Cleopatra Olio su tela, cm 146x115,5 In cornice (difetti e restauri) Bibliografia E. A. Safarik - G. Milantoni, La pittura del Seicento a Venezia, in La pittura in Italia. Il Seicento, a cura di M. Gregori, E. Schleier, Milano, 1988, I, pp. 171 e 174, fig. 238; A. Craievich, Antonio Molinari, Soncino, 2005, p. 163, n. 89, fig. 57

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 16.000