Lotto n° 143  | Asta 503

Bernardo Strozzi detto il "Cappuccino" ( Genova o Campo Ligure  1582 - Venezia  1644 )

Scheda critica

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

L'ultima cena e La lavanda dei piedi Coppia di dipinti ad olio su tela (bozzetti), cm 64x70 Etichette al verso relative alla provenienza "apartene a ... / Malerba ...doria" In cornici (difetti e restauri) In data 19 aprile, alle ore 18.37 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO - per l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante. Provenienza Collezione privata Bibliografia Descrizione della città di Genova da un Anonimo del 1818, edizione a cura di E. e F. Poleggi, Sagep, Genova, 1969, p. 306 (come scuola bolognese); C. Manzitti, Bernardo Strozzi, Allemandi & C., Torino, 2013, pp. 87-89, n. 35 e 36.

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000