Lotto n° 149  | Asta 503

Maestro della Cappella Bracciolini ( Pistoia, attivo dall'ultimo decennio del secolo XIV al 1426 - forse identificabile con Bartolomeo di Giovanni di Bartolomeo Cristiani, 1367-1448 )

Scheda critica

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Martirio di San Filippo Tempera e oro su tavola, cm 24,5x31 In cornice (difetti e restauri) Bibliografia Enrica Neri Lusanna, La pittura in San Francesco dalle origini al Quattrocento, in S. Francesco. La chiesa e il convento in Pistoia, a cura di Lucia Gai, Ospedaletto (PI), 1993, pp. 163-164, fig. 139 Si ringrazia il professore Andrea De Marchi per la conferma dell'attribuzione e per il collegamento con il trittico della Ferruccia/Budapest, 1426

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 26.000