Lotto n° 150  | Asta 503

Benvenuto Tisi, detto il "Garofalo" ( Ferrara  1481 -  1559 )

Valutazione € 22.000  - 28.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Cristo e la samaritana al pozzo Olio su tavola, cm 56x102 (difetti e restauri) Il dipinto è presente nell'archivio della Fototeca Zeri, catalogato come opera di Benvenuto Tisi detto il "Garofalo" (n. scheda 47205; foto inventario n. 91333) Per confronti si rimanda a: A. M. Fioravanti Baraldi, Il Garofalo. Catalogo generale, Luisè, Rimini, 1993, n. 81 a pag. 148 e n. 95 a pag. 159.

Valutazione € 22.000  - 28.000

Aggiudicato € 50.000