Lotto n° 151  | Asta 503

Valutazione € 22.000  - 25.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Maestro modenese della seconda metà del secolo XV Madonna con Bambino Olio su tavola, cm 54x39 In cornice in legno intagliato e dorato (restauri) Bibliografia Roberto Longhi, Officina ferrarese 1934. Seguita dagli Ampliamenti 1940 e dai Nuovi ampliamenti 1940-55, Firenze, Sansoni, 1956, pp. 185-186, fig. 424. L'opera, pubblicata in Officina Ferrarese, è datata da Roberto Longhi attorno al 1480 e da lui attribuita a un anonimo artista modenese definito "di una così intelligente rustichezza paesana" e non estraneo alle novità pittoriche della Ferrara degli anni di Ercole de Roberti.

Valutazione € 22.000  - 25.000

Aggiudicato € 33.000