Lotto n° 153  | Asta 503

Maestro di San Martino Alfieri ( attivo in Piemonte tra il primo e il secondo decennio del XVI secolo )

Scheda critica

Valutazione € 45.000  - 50.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Santi e profeti, 1512-1515 circa Tempera su tavola, cm 106x129 (difetti e restauri) In data 15 Aprile, alle ore 22.15 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA  ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO-  per l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante. Bibliografia Catalogo della galleria di quadri antichi dei baroni Ravicz di Verona. Quadri di celebri autori inglesi, francesi, tedeschi, olandesi e fiamminghi dal secolo 15 al secolo 18, Milano, Genolini, 20 gennaio 1900, p. 18, n. 83, tav. X; Catalogue des tableaux composant la collection Ch. Sedelmeyer. Troisième vente, Paris, Galerie Sedelmeyer, 3-5 giugno 1907, p. 132, n. 116; F. Heinemann, Das Bildnis des Johannes Corvinus in der Alten Pinakothek und die Jugendentwicklung des Jacopo de' Barbari, in "Arte veneta", XV, 1961, p. 50, fig. 51, p. 51, nota 8; Asta di dipinti antichi e di oggetti di antiquariato, Milano, Finarte, 6-7 giugno 1973, p. 8, n. 26, tav. XII; E. M. Dal Pozzolo, Nella selva di Nicolò de Barbari, in "Saggi e Memorie di storia dell'arte", XVIII, 1992, p. 74, nota 9; A. Tempestini, Antonio da Bologna: uno o due?, in "Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz", XXV, 1981, pp. 346-347, fig. 8; A. Ugolini, Per Antonio Rimpatta, in "Paragone", XLV, 1994, 535-537, p. 24, nota 50; E. Villata, Macrino d'Alba, Savigliano 2000, pp. 88-91, fig. 89; E. Villata, in Macrino d'Alba protagonista del Rinascimento piemontese, catalogo della mostra (Alba, Fondazione Ferrero), a cura di G. Romano, Alba 2001, p. 69; E. Villata, Postille al Maestro di San Martino Alfieri, in Intorno a Macrino d'Alba, atti della giornata di studi (Alba, Fondazione Ferrero, 30 novembre 2001), a cura di F. Cervini, E. Torchio, Savigliano 2002, pp. 91-93, fig. 11; M. Caldera, Brevi note sul Maestro di San Martino Alfieri, in L'"Assunzione" del Maestro di San Martino Alfieri, catalogo della mostra (Torino, Antichi Maestri Pittori), a cura di G. Gallino, Torino 2003, p. 9 e fig. 12; M. Caldera, Le tavole del Maestro di San Martino Alfieri, in Palazzo Mazzetti ad Asti. L'edificio, il restauro, il museo, a cura di A. Rocco, R. Vitiello, Cinisello Balsamo 2013, pp. 226-227; J. Tanzi, Una nuova proposta per la ricostruzione del polittico del Maestro di San Martino Alfieri nel Museo Civico di Asti, in "Bollettino della Società Piemontese di Archeologia e Belle Arti", LXV-LXVIII, 2018, p. 128, nota 6; E. Villata, Una piccola aggiunta al Maestro di San Martino Alfieri (e a Macrino d'Alba?), in "Bollettino storico vercellese", XLVII, 2018, 91, p. 89. Si ringrazia il professor Andrea De Marchi per la conferma dell'attribuzione L'opera è accompagnata da una scheda critica del dott. Orazio Lovino

Valutazione € 45.000  - 50.000

Aggiudicato € 65.000