Lotto n° 154  | Asta 503

Andrea de' Passeris ( Torno, Como, documentato dal 1488 - Como 1517 )

Scheda critica

Valutazione € 62.000  - 68.000

Aggiudicato € 95.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

San Cassiano vescovo; San Cassiano martire, 1491 Coppia di dipinti a tempera su tavola a fondo oro, cm 98x34; cm 99x34,5 (difetti e restauri) In data 15 Aprile, alle ore 22.15 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA  ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO-  per l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante. Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Daniele Pescarmona, Como, Canton Ticino e Sondrio in La Pittura in Lombardia. Il Quattrocento, Electa, Milano, 1993, pp. 102 e 106, fig. 99a e 99c; G. Orsenigo, Per Andrea de Passeris, pittore comasco, in "Arte Cristiana", LXXXV, Amici dell'arte cristiana, Milano, 1997, pp. 348-349, fig. 4b e 4c; Andrea De Marchi, in Pinacoteca di Bologna. Catalogo generale. Dal Duecento a Francesco Francia, a cura di J. Bentini, G. P. Cammarota e D. Scaglietti Kelescian, Marsilio, Venezia, 2004, pp. 298-299.

Valutazione € 62.000  - 68.000

Aggiudicato € 95.000