Lotto n° 23  | Asta 503

Jean Petitot ( Ginevra  1607 - Vevey  1691 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 7.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

(attr.) Miniatura a smalti ritraente Françoise "Athénaïs" di Rochechouart di Mortemart marchesa di Montespan, entro cornice in oro cesellata a volute e montata a scatola in oro e tartaruga del secolo XVIII. Punzoni francesi abrasi (d. cm 8) Accompagnata da lettera di provenienza firmata e datata Louis Philippe d'Orléans, 28 febbraio 1866

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 7.000