Lotto n° 39  | Asta 503

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 8.500

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

ANONIMO Pendola con soggetto "Au Sauvage" in bronzo dorato e patinato. La scena, denominata "la Nourrice africaine" è composta da una ragazza mora intenta a trasportare un fascio di canne con il figlio a tracolla. Il disegno preparatorio, depositato nel 1807, è stato realizzato dal bronzista Croutelle. Francia epoca inizio XIX Secolo. Quadrante in smalto bianco a cifre romane Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Misure h. cm 40 (difetti e mancanze)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 8.500