Lotto n° 41  | Asta 503

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.600

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Sgabello in noce intagliato, schienale centrato da stemma tra volute, montanti a girali terminanti a mostri marini. Italia centrale, metà secolo XVI. Timbro a fuoco al retro (h. cm 96) (difetti) Accompagnato da expertise di Guido Bartolozzi Antichità, Firenze, 30 ottobre 1993

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.600