Manifattura di Faenza, seconda metà secolo XVI. Piatto ovale in maiolica di tipo compendiario centrato da stemma nobiliare tra putti e cherubini, falda decorata con girali di foglie e fiori (cm 42x32) (difetti)

Valutazione € 800  - 900