Lotto n° 573  | Asta 503

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

KNIGHT FECIT Quadrante e movimento di orologio musicale a cassalunga. Inghilterra inizio XIX Secolo Mostra argentata con angolari applicati. Quadrante a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Quadrantino per la selezione delle arie e fascia incisa per il datario. Nella parte superiore sono indicate le fasi e i giorni della luna. Movimento a tre treni con carillon a cilindro e 10 campanelli. Misure h. cm 51 (difetti)

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 1.000