Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 1.500
In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00
AD 1750 Orologio a "lanterna" a tre treni con struttura in ferro e decori in ottone. Italia epoca metà XVIII Secolo. Mostra in ottone inciso a volute con quadrante a fascia a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento con scappamento a verga e pendolo corto anteriore. Suoneria delle ore e dei quarti tramite due ruote partiore su due campane. Misure h. cm 41 (difetti e probabili modifiche al quadrante)
Valutazione € 600 - 800