Lotto n° 64  | Asta 503

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 4.800

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

ANONIMO Grande orologio notturno/diurno in cassa a edicola in legno ebanizzato con fregi intagliati e dorati, sormontata da figura di fanciullo a tutto tondo. Quadrante in pergamena a numeri romani con decori floreali policromi, lancetta con puntale in ottone inciso e disco della sveglia. Italia, fine XVII Secolo. Movimento solo tempo a peso con sveglia e scappamento a verga. All'interno della cassa è ancora presente l'apertura del camino oltre che il sistema originale di pulegge in legno per i pesi. Misure h. cm 118 (lievi difetti e piccole sostituzioni al movimento) Gli orologi notturni/diurni con quadrante di questo tipo sono particolarmente rari in quanto la pergamena, a causa dei lumi interni, prendeva fuoco facilmente

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 4.800