THO BEST Orologio del tipo "bracket" con cassa in legno impiallacciata ed applicazioni in bronzo dorato. Inghilterra epoca terzo quarto XVIII Secolo. Mostra su base d’ottone dorato con fregi angolari in bronzo dorato. Quadrante a fascia argentata con cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Disco centrale per la sveglia, quadrantino per la selezione della suoneria, apertura a finestra per il datario e cartiglio del costruttore "Tho Best London" Movimento in ottone dorato con platina posteriore decorata. Due treni principali più sveglia con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli e scappamento a verga. Ricarica della sveglia tramite cordicella. Misure h. cm 53 con maniglia aperta (mancanze e lievi sostituzioni)

Valutazione € 1.400  - 1.800