Lotto n° 1635  | Asta 504

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 26 Aprile 2021 ore 10:00

Figura imperiale di Avalokitesvara dalle quattro braccia in bronzo dorato, seduta su doppio fiore di loto e reggente una vajra ed un fiore, le vesti e la base finemente cesellate a motivi stilizzati (mancanze) Cina, secolo XVIII (h. 15,5 cm.)

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000