Lotto n° 236  | Asta 506

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 11 mag 2021 ore 10:00

ANONIMO Orologio a Lanterna in ferro e ottone. Mostra in lamiera dipinta con pendolo anteriore. Quadrante a cifre romane. Italia epoca seconda metà XVIII Secolo. Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria variabile del tipo "a canne d’organo" delle ore e quarti su campanelli. Misure h cm 34 (difetti e sostituzioni)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300