Lotto n° 119  | Asta 507

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 16.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Piramide per Rusconi Editore" 1987 bronzo dorato cm 17x18x18 Firmato e numerato 12/20 Fonderia Artistica F.lli Bonvicini, Verona   Provenienza Collezione Cesare e Gina Romiti   Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. M/87/6 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M 160

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 16.000