Lotto n° 29  | Asta 507

Bruno Cassinari ( Piacenza  1912 - Milano  1992 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Natura morta" 1958 olio su tela cm 81x100 Firmato e datato 58 in basso a destra   Provenienza Galleria Michaud, Firenze Galleria Medea, Milano Galleria La Nuova Loggia, Bologna Collezione privata, Piacenza   Esposizioni "Cassinari: Mostra Antologica" Palazzo Farnese, Piacenza, 21 maggio - 24 luglio 1983, p. 234, n. 76   Bibliografia "Catalogo dell'arte moderna italiana" Milano, 1964, p. 251 M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 270, n. 1958/38 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 18.000