Lotto n° 53  | Asta 507

Sam Francis ( SAN MATEO  1923 - SANTA MONICA  1994 )

Valutazione € 150.000  - 250.000

Aggiudicato € 220.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Untitled - Blue, Yellow and White" 1956 circa acquerello e gouache su carta intelata cm 76x56   Provenienza Collezione Bruno Lorenzelli, Bergamo Lorenzelli Arte, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Il cavaliere azzurro: Der Blaue Reiter" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 18 marzo - 9 maggio 1971, p. 306 ill. in catalogo L'opera è stata pubblicata anche sul manifesto della mostra   Opera registrata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, California, con il n. SFF5.393

Aggiudicato € 220.000