Lotto n° 6  | Asta 507

Felice Casorati ( NOVARA  1883 - TORINO  1963 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 70.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Concerto (Pianoforte, voce e violino)" 1948 olio su tela cm 59,5x49,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria La Bussola, Torino Galleria d'Arte Carlina, Torino Collezione Cesare e Gina Romiti   Esposizioni "Capolavori per Natale" Galleria La Bussola, Torino, dicembre 1967, n. 17 ill. in catalogo "Felice Casorati. Dagli anni Venti agli anni Quaranta" Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino, 24 aprile -14 luglio 1996   Bibliografia G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n. 841 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria La Bussola, Torino e firmato da Giuseppe Bertasso, in data 12-1-1968

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 70.000