Lotto n° 62  | Asta 507

Joan Miró ( BARCELLONA  1893 - PALMA DI MAIORCA  1983 )

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Personnages" 1979 inchiostro e pastelli a cera su carta applicata su tela cm 105x75 Firmato in basso a destra   Provenienza Galeria Maeght, Barcelona Cleto Polcina, Studio 2C, Roma Collezione Cesare e Gina Romiti   Bibliografia J. Dupin, A. Lelong-Mainaud "Miró: Catalogue Raisonné. Drawings. Volume VI: 1978-1981" Parigi, Polígrafa/Lelong, n. 4855 ill.   Opera registrata presso ADOM, (Association pour la Défense de l'œuvre de Joan Miró), Parigi

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 110.000