Lotto n° 105  | Asta 514

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

"Source de la fontaine Mélite" Cariatide. Esecuzione Lalique, Francia, Disegno del 1924. A catalogo dal 1928 al 1932, non ripresa dopo il 1947. Vetro trasparente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna; basamento ligneo originale. Firmata a punta " R Lalique" al verso, in prossimità della base. (h senza base cm 53; base cm 6) (lievi difetti) Il modello della scultura appartiene al gruppo di 16 varianti ideate per le 128 cariatidi che ornavano la Fontaine de sources de France, installata a l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes di Parigi, 1925. Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Parigi 2004, pp. 92-94, 402

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000