Lotto n° 106  | Asta 514

Dino Martens ( Venezia  1894 - Venezia  1970 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

"Ati" Vaso modello 3129 della serie "Oriente". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, anni '50. Vetro soffiato con inclusione di murrine policrome, avventurina, macchie e canne di diversi colori. Reca etichetta cartacea originale della manifattura. (h cm 27) Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, p. 78

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000