Lotto n° 114  | Asta 514

Archimede Seguso ( Murano  1909 - Murano  1999 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Vaso a corpo schiacciato a bocca stretta della serie "a fasce". Murano, 1955ca. Vetro soffiato lattimo e oro a fasce ritorte in vetro corallo. Firmato a punta sotto la base "Archimede Seguso Murano". (h cm 23,5) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995, tav. 27

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 3.300