Valutazione € 1.500 - 2.000
In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30
Vaso modello "585". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica formata a colaggio e smaltata a specchio. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 585 ITALY". (cm 22x22x22) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 85
Valutazione € 1.500 - 2.000