Lotto n° 128  | Asta 514

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 2.800  - 3.200

Aggiudicato € 3.300

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Tavolino alto concepito come arredo complementare ai "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1982. Basi in legno con rivestimento in laminato bianco e giallo, piano in cristallo. (cm 65x105,5x44,5) (lievi difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Espressamente ideato e realizzato per la mostra "Materialidea", PAC, Milano settembre 1982 Bibliografia Alcantara, Ambasz, Graves, Gregotti, Mendini, Rossi, Sottsass, Electa Editrice, Milano 1983, pp. 82-83

Valutazione € 2.800  - 3.200

Aggiudicato € 3.300