Valutazione € 2.800 - 3.200
Aggiudicato € 3.300
In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30
Tavolino alto concepito come arredo complementare ai "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1982. Basi in legno con rivestimento in laminato bianco e giallo, piano in cristallo. (cm 65x105,5x44,5) (lievi difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Espressamente ideato e realizzato per la mostra "Materialidea", PAC, Milano settembre 1982 Bibliografia Alcantara, Ambasz, Graves, Gregotti, Mendini, Rossi, Sottsass, Electa Editrice, Milano 1983, pp. 82-83
Valutazione € 2.800 - 3.200