Asta 514 / Lotto n° 130

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Divano della serie "Quattro divani stile Biedermeier". Milano, 1982. Legno e metallo laccato giallo vaniglia, laminato nero e giallo limone. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di velluto giallo. Unico esemplare noto: in origine verniciato in verde e rivestito con tessuto in alcantara stampato verde maculato. Al di sotto della vernice giallo vaniglia è visibile il colore verde originale. Recante etichetta metallica "Biedermeier". (cm 217x118,5x80) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Espressamente ideato e realizzato per la mostra "Materialidea", PAC, Milano settembre 1982 Bibliografia Alcantara, Ambasz, Graves, Gregotti, Mendini, Rossi, Sottsass, Electa Editrice, Milano 1983, pp. 77, 78, 80, 82, 86; B. Radice, Memphis. Ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 96; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 310; Sottsass, a cura di P. Thomé, Electa-Phaidon, Milano 2014, p. 307

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 8.000