Lotto n° 142  | Asta 514

Michele De Lucchi ( Ferrara  1951 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Lotto di due poltroncine modello "First". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1983. Metallo verniciato grigio, legno laccato celeste e nero. (cm 66x90x46) (difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 320

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.000