Lotto n° 148  | Asta 514

Archizoom Associati (Dario Bartolini, Andrea Branzi, Gilberto Corretti, Paolo Deganello, Lucia Morozzi, Massimo Morozzi)

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Divano - isola soggiorno modello "Safari". Produzione Poltronova, Firenze, 1967-68ca. Sei posti divisi in quattro moduli formati a stampo in vetroresina verniciata bianca, rivestimenti in tessuto zebrato. (modulo singolo cm 85x61x85; modulo doppio cm 130x61x130) (lievi difetti e piccoli restauri) Provenienza Collezione privata, Bologna Bibliografia A. Bangert, Italienisches mobeldesign. Klassiker von 1945 bis 1985, CIP, Munchen 1985, pp. 112-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 142; Il modo italiano. Design e avanguardie artistiche in Italia nel Xx secolo, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2007, p. 290;

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 28.000