Lotto n° 149  | Asta 514

Franco Albini ( Robbiate  1905 - Milano  1977 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Letto matrimoniale modello "LT28". Produzione Poggi, Pavia, anni '60. Legno di teak impiallacciato. (cm 190,5x98x205) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 119

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400