Lotto n° 150  | Asta 514

Franco Albini ( Robbiate  1905 - Milano  1977 )

Valutazione € 1.400  - 1.800

Aggiudicato € 2.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Mobile contenitore modello "MB48". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Paniforte contornato in legno massiccio e placcato di teak. (cm 198x77x48) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 129

Valutazione € 1.400  - 1.800

Aggiudicato € 2.000