Lotto n° 162  | Asta 514

Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.800

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Libreria a tre campate modello "E22" con parte inferiore a cassetti e parte superiore con ripiani a giorno e stipo decorato da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone e legno impiallacciato e bordato. (cm 206x303x39) (lievi difetti) Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp.470-471, 597

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.800