Lotto n° 168  | Asta 514

Jean Gillon ( Iasi  1919 - San Paolo  2007 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Poltrona con poggiapiedi modello "Jangada Lounge chair ". Produzione Italma, Brasile, 1960. Legno massello, rivestimento in pelle color terra di Siena. (poltrona cm 90x82,5x115; poggiapiedi cm 64x34x43,5) (difetti e piccole mancanze) Bibliografia A. Chen, Brazil Modern. The Rediscovery of Twenty Century Brazilian Design Furniture, The Monacelli Press, New York, 2015, p. 251

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 4.000