Lotto n° 19  | Asta 514

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.400

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1957, esemplare del 1963. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. Unita a catalogo originale Arteluce. (h cm 58; d cm 35) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 436

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.400