Asta 514 / Lotto n° 27

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Lampada da terra modello "1036". Produzione Arteluce, Milano, 1946-48. Riflettore orientabile in alluminio laccato bianco, fusto in ottone snodato mediante una sfera di marmo bianco e bilanciato da sfera in ottone contenente pallini di piombo. Base in marmo bianco lenticolare. (h cm 160) (lievi difetti e piccoli restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Domus", n. 235, aprile 1949, p. 49; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 183, 446

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 10.000