Lotto n° 28  | Asta 514

Tiffany Studios

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Tiffany Studios

(Attribuito) Lampada da tavolo modello "Three-light Lily". New York, 2101ca. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale, tre luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "Tiffany Studios New York 11582", vetri iscritti "L.C.T. favrile" e "LCT". (h cm 41,5) (difetti) Provenienza Galleria Robertaebasta, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Esposta alla XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 novembre 1988 Bibliografia A. Duncan, Tiffany at Auction, Rizzoli, New York 1981, pp. 116, 296

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800