11, 12, 13 luglio 2017
Tel. +39 02 8631472 n Fax +39 02 36633096 n Arte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 n ModernariatoFrancesca Trevisani | Giulia Sofia Arduini Tel. +39 02 8631425
241Ignoto "Suonatrici" tecnica mista su cartoncino (cm 66x96) reca…Valutazione € 120 - 150
242Scuola inglese della fine del sec XIX "Ritratto di…Valutazione € 250 - 300
243Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
244Ignoto sec XX. "Nudo femminile" olio su tela (cm…Valutazione € 250 - 300
245Lotto composto da due sculture in vetro di Murano…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
246Arte africana, maschera in legno intagliato raffigurante un volto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
247Consolle in legno chiaro con fronte sagomato, tre cassetti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
248Scultura in metallo brunito raffigurante un amorino con la…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
249Tappeto Boukara, Pakistan sec. XX. Disegno Memling Gul su…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
250Ignoto dalla stampa del dipinto di Vanvitelli "Piazza Navona…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 450
251Specchiera rettangolare con cimasa applicata, scolpita e intagliata, di…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
252Manifattura asiatica, lotto composto da un vassoio esagonale e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
253A. Lattarulo"Musicista" Scultura in bronzo (h cm 43) Firmata e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 240
254Lampadarietto in ottone con vetro inciso a fiori. Anni…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
255Divano letto ad angolo con filetti in ottone e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
256Scuola del sec XVII. "Pesci" olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 330
257Lotto composto da un lampadario olandese del sec XIX…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
258Ignoto sec XX. "Composizione geometrica" 1935 olio su panforte…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
259Figura di monaco stante con vesti ornate ed un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
260Lotto composto da un portafiammiferi in argento a forma…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
261Consolle di forma sagomata a due cassetti nella fascia.…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
262Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In…Valutazione € 10 - 20
263Macchina da cucire "Singer" da calzolaio con struttura in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
264Niccolò De Simone"Paesaggi con figure" coppia di olii su tela (cm…Valutazione € 80 - 100
265Tappeto Keshan, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
266Ignoto "Volti" olio su tela (cm 80x120) in cornice…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
267Renata Gualtieri"Cesenatico. Scorcio porto canale", olio materico su tela (cm…Valutazione € 120 - 130
268Ignoto "Ritorno dalla pesca" olio su tela (cm 80x110)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
269Ignoto "Volto di donna" scultura in marmo (h. cm…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 250
270Coppia di grandi dipinti decorativi su tela (cm 138x238)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
271Ignoto "Mulino a vento" olio su tavola (cm 55x60)…Valutazione € 220 - 250
272Tappeto Midjur. Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a doppia…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
273Ignoto "Napoleone a cavallo" olio su tela applicata su…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 240
274Ignoto sec XX. "Paesaggio con covoni" olio su tela…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 200
275Coperta ricamata a punto croce con motivo a meandro…Valutazione € 150 - 200
276Arte birmana sec. XIX. Parte di fregio in terracotta…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
277Tappeto Ferahkan. Persia, inizio sec. XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 350
278Sette bicchieri di misure diverse con base molataValutazione € 20 - 30
279Maestro del XIX secolo "Compianto su Cristo morto" olio…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 300
280Tappeto Cina a fondo beige decorato con medaglione centrale…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 260
281Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale con fasce…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 500
282Libreria a due corpi lastronata in mogano composta da…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
283Lotto composto da due dipinti raffiguranti case, di autori,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
284Emil Kuhlmann-Reher"Interno con fumatore" olio su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 350 - 450 Aggiudicato € 200
285Ignoto sec XX. "Paesaggio lacustre con barche e pescatore"…Valutazione € 300 - 350
286Tavolo da salotto con base in legno dorato e…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
287Tappeto Shirwan Kuba. Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 450
288Cartone contenente alcuni oggetti per il bagno (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
289Lotto composto da due lastre da incisione in corniciValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
290Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa…Valutazione € 50 - 60
291Ignoto, "Senza titolo" litografia (cm 98x68). In cornice (lievi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
292Ignoto "Giornata di pioggia" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
293Manifattura di Sevres "Putti Allegorici", sec. XX. Gruppo scultoreo…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 130
294Vaso cilindrico in porcellana Famiglia Rosa, decorata con fiori…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
295Lotto composto da sei cuscini bordeaux, tre copri cuscini…Valutazione € 30 - 40
296Scultura in occhio di tigre raffigurante dama con cestino,…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
297Ignoto "Scena dal Don Chisciotte" antico dipinto ad olio…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 350
298Ignoto "Piazza S. Pietro" olio su tela ottagonale (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
299Lotto composto da cinque carte geografiche a colori raffiguranti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
300Giovanni Colombo da Busnago"Piazza dei Mercanti con lo scorcio su via Orefici",…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
301Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
302Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 90x117) firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
303Lotto di quattro stampe a colori tratte dall'"Atlas National…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
304Piccola scultura in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin su base…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
305Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25…Valutazione € 50 - 60
306Ignoto "Venditore ambulante" olio su tela (cm 66x46) firmato…Valutazione € 180 - 220 Aggiudicato € 160
307Gustavo Mancinelli"Paesaggio pedemontano con Monte Rosa sullo sfondo" olio su…Valutazione € 300 - 400
308Ignoto "Natura morta con pesci, frutta e bicchieri" olio…Valutazione € 350 - 450 Aggiudicato € 400
309Comò inglese a tre cassetti grandi e due piccoli…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
310Ignoto sec XX. "Nudo femminile" 1944 olio su tela…Valutazione € 200 - 300
311Cartone contenente parti due servizio di bicchieri: uno in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
312Tavolo con piano sagomato lastronato in radica. Montante centrale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
313Credenza con fronte a due cassetti e due ante…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
314Comò a quattro cassetti sul fronte con montanti intagliati…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
315Dipinto ad olio raffigurante paesaggio fluviale con rovine (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
316Un vassoio, un posacenere, un vaso con coperchio in…Valutazione € 20 - 30
317Icona raffigurante la Madonna col Bambino con riza in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
318Coppia di antichi verre-paint raffiguranti ritratti femminili clipeati accompagnati…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
319Servizio da macedonia in cristallo molato composto da una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
320Ignoto sec XX. "I naufraghi" olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 250
321Lotto composto da numerosi oggetti in paglia, legno, vimini…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
322Ignoto "Sentiero nel,bosco" olio su tela (cm 74x100) reca…Valutazione € 300 - 400
323Antico mobiletto con fronte mosso a quattro cassetti e…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 440
324Tavolino da salotto di forma ovale con pianale in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
325Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti con caprone (cm…Valutazione € 180 - 200
326Ombrello con manico in metallo 1940 circaValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
327Lampadario a dieci fiamme in cristallo decorato da pendagli…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
328Dipinto raffogurante cortigiane in scena di palazzo, colore su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
329Arazzo Aubusson, Francia secolo XX. Tessuto a mano in…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 750
330Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 220
331Ignoto "Le quattro stagioni" gruppo di quattro tecniche miste…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
332Ignoto "Interno con figure" olio su compensato (cm 100x70)…Valutazione € 180 - 220 Aggiudicato € 130
333Lotto di tre incisioni (una 300x785 mm; due 215x520…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
334Ignoto "Pastore sardo" 1974 olio su tela (cm 100x80)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
335Fiume, Benfante Lotto composto da due stampe, misure e…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
336Enrico Felloni"Abbraccio" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
337Oggetto rituale in bronzo, aera sud-est asiatico (h cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
338Due dipinti raffiguranti scene di vita quotidiana, colore su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
339Piccolo incensiere tripode in pietra dura di colore verde…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
340Coppia di mensole in gesso decorate in policromia a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
341Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
342Ignoto "Burrasca con veliero sullo sfondo" olio su tela…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
343Etagere in legno laccato a due ripiani e gambe…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
344Coppia di tavolini d'appoggio con pianetti sagomati e gamba…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
345Carlo Vittori"Mattino sereno. Lago di Ledro" olio su compensato (cm…Valutazione € 650 - 700
346Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con fascia scolpita a…Valutazione € 200 - 250
347Credenza in noce in stile rinascimentale a quattro ante…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
348Attilio Andreoli"Ritratto di signora" olio su tela (cm 82x60) firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
349Lotto composto da cinque incisioni (410x285 mm) colorate all'epoca,…Valutazione € 60 - 80
350Raccolta di ritratti dei più importanti poeti cinesi della…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
351Willy Kampf"Sentiero nel bosco" olio su tela (cm 70x90) firmato…Valutazione € 180 - 220 Aggiudicato € 100
352Vaso biansato in porcellana decorata in polic romia con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 300
353Gruppo di raffigurazioni di attori dell'Opera di Pechino, Cina…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
354Lotto di due vasi ed una brocca in vetro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
355Firma indecifrata "Mucche al pascolo" olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 160
356Scuola di inizio sec XX. "Milano, scorcio del naviglio"…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
357Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 130
358Ignoto "Paesaggi con roccaforte e ponticello" coppia di antichi…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
359ANONIMO Orologio a muro con cassa architettonica decorata a…Valutazione € 200 - 250
360Carlo Vittori"Scorcio di paese con lavandaia" olio su compensato (cm…Valutazione € 850 - 900
361Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante l'immacolata concezione…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 220
362Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
363Lotto composto da una coppa in cristallo decorata a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
364Manifattura Castelli, fine sec. XIX. Coppia di vasi biansati…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 330
365Lotto di due vasi diversi in vetro rosso, secolo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
366Carlo Vittori"Scorcio di paese" olio su compensato (cm 46x35) Firmato…Valutazione € 850 - 900
367Scultura metallo laccato raffigurante contadino con ceste, Giappone secolo…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
368Antico stipo a bambocci in legno scolpito, parte superiore…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.900
369Gruppo di due poltrone e sei sedie in noce…Valutazione € 30 - 40
370Sbrana Antonio(attr.) "Casolare" olio su compensato (cm 35x50) In corniceValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
371Ignoto "Figure sarde" 1974 olio su tela (cm 80x60)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
372Miguel Padura"Senza titolo" olio su tela (cm 56x46) firmato in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
373Ignoto "Senza titolo" 1965 olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
374Poltrona a comoda con schienale a cartella sagomata e…Valutazione € 70 - 80
375Ignoto sec XX. "La preda" olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 240
376Lucio Cargnel"Scorcio di palazzi" olio su cartone (cm 40x20) firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
377Scuola del sec XVIII."Scena storica" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 450
378Max Bill"Senza titolo" serigrafia a colori n. 53/90 (cm 94x94)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
379Coppia di appliques a tre fiamme in legno e…Valutazione € 150 - 180
380Lotto di tre multipli su tela da Gregorio Sciltian…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
381Giuseppe ZocchiLotto di tre incisioni (308x410 mm) colorate all'epoca raffiguranti…Valutazione € 100 - 150
382Tavolino da centro in legno laccato rosso con profili…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 400
383Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale…Valutazione € 20 - 30
384Ignoto "Al riparo dalla bufera" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 100
385Esposito"Scorcio di parco con figure" olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
386Anton Bennewitz"Scorcio di montagna" olio su cartone (cm 71x54) Firmato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
387Ignoto "paesaggio africano" olio su cartone (cm 40x50) titolato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
388Maldarelli Giuseppe"Pescatore", olio su tela (cm 70x50) firmato in alto…Valutazione € 130 - 140
389Giovanni Colombo da Busnago"Porta della Meraviglia su via Francesco Sforza", olio su…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
390Lotto composto da un orologio da tavolo marcato Dival…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
391Coppia di candelieri rivestiti in ottone montati a luce…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
392Manifatture diverse. Lotto comoposto da un versatoio e due…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
393Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
394Tavolo con struttura tubolare in metallo cromato. Piano tondo…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
395Tre contenitori da toilette in vetro molato con tappi…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
396Pendola da tavolo di forma sagomata a decoro "Boulle"…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
397Lotto di tre vasi biansati in terracotta (h max…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
398Coppia di divani a forma curva a tre posti…Valutazione € 20 - 30
399Incensiere tripode in metallo con coperchio sormontato da figura…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
400Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
401Scuola lombarda "Suonatore di viola" china su carta (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
402Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
403Ignoto "Scene galanti" coppie di tecniche miste su cartoncino…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
404Lotto di tre opere su carta di autori e…Valutazione € 10 - 20
405Lotto composto da due dipinti ad inchiostro e colore…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
406Tappeto Hamadan, Persia inizio sec. XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 110
407Coppia di tappeti Bachtiari. Persia, sec. XX. Disegno floreale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
408Lotto composto da un etagère a quattro ripiani (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
409Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due disegni a matita…Valutazione € 20 - 30
410Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite,…Valutazione € 120 - 150
411Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito…Valutazione € 60 - 80
412Lotto composto da quattro riproduzioni di artisti e dimensioni…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
413Arazzo succo d'erba raffigurante tempietto neoclassico inserito in un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
414Cassone in noce con fronte bipartito e decorato con…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
415Attaccapanni a cinque grucce con struttura in legno intagliato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
416Frigorifero Bosch, anni '50 (cm 63x124x55)(gravi difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
417Ribalta "veronese" lastronata in noce e radica in noce,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
418Specchiera con cornice in noce decorata con cimasa non…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 100
419da Rembrandt, XIX Secolo "Autoritratto con berretto e gorgiera";…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 550
420Pivetta Osvaldo"Volti", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
421Fornitura da salotto rivestita in tessuto rosa composta da…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
422Ignoto "Paesaggo costiero con barche di pescatori" olio su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
423Ignoto "Paesaggio innevato" olio su cartone telato (cm 48x63)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
424Grande panca con tre sostegni in legno intagliato a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 180
425Tappeto Tunisino moderno. Disegno a rami fioriti su fondo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
426Mobiletto portagioie da tavolo con cassettini interni, in legno…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
427Giovanni Balansino"Paesaggio" olio su masonite (cm 40x50) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
428Quattro disegni di G. V. Musitelli raffiguranti volti uniti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
429Lotto di tre panche in legno dolce con sostegni…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
430Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 200
431Lotto composto da un leggio design Denis Cheing ed…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
432Lotto composto da un piatto a rilievo e dorature…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
433Scuola veneta secolo XVII "Disputa di Santa Caterina" olio…Valutazione € 300 - 350
434Lotto di due cavalli giocattolo rivestiti in cuoio, secolo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
435Lotto composto da un irrigatore e due elementi di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
436François Joseph Bosio"Enrico IV Bambino" eseguita tra il 1824 e il…Valutazione € 150 - 180
437Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari,…Valutazione € 120 - 140
438Credenza in legno massello a tre cassetti e quattro…Valutazione € 70 - 80
439Tavolo console con due cassetti a forma triangolare a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
440Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 180
441Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 170
442Lotto composto da uno scolapasta, tre pentole e un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
443Geisha in porcellana decorata in stile satsuma e policromia…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
444Gruppo di quindici miniature a colori su avorio raffiguranti…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 260
445Mobile a due corpi in noce a quattro ante…Valutazione € 330 - 350
446Lotto in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 750
447Lotto composto da un piccolo versatoio, un vasetto di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
448Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
449Lotto composto da un lampadarietto ad una luce con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
450Trittico da camino in commesso di marmi rosa del…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 130
451Lotto composto da due vasi di boemia ed uno…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
452Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorata…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 130
453Scuola della fine del secolo XVIII "Madonna con bambino"…Valutazione € 100 - 120
454Scuola del sec. XVIII "Assunzione della madonna in cielo"…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 550
455Reid Sheila"Senza titolo" due tecniche miste su tela di misure…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
456Centrotavola in metallo argentato con vasca in vetroValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
457Arte orientale. Tavolino da salotto quadrato con fascia intagliata…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
458Stufa in metallo decorata con placchetta e iscritta Zephir…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
459Lotto composto da un centrotavola e due candelieri in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
460Lotto composto da un piatto, un barometro-termometro-orologio da tavolo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
461Cartone contenente numerose riproduzioni di soggetti e misure differenti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
462Cartelletta contenente alcune riproduzioni e grafiche di autori differenti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
463Carlo Vittori"Appennino Piacentino, dintorni di Lugagnano" olio su cartone applicato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 250
464Incisione a colori del sec. XIX raffigurante interno di…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
465Lotto composto da due applique a due luci con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
466Tavolino da salotto tondo in legno dolce con gambe…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
467Coppia di legumiere con vassoi in metallo argentato (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
468Gariazzo, gruppo di quattro acqueforti firmate a matitaValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
469Chiesa M"Maternità", bassorilievo in terracotta (cm 25,5x14,5) firmato in basso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
470Manifattura orientale, set da tavola in legno e osso,…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
471Ribalta in noce e radica di noce con fronte…Valutazione € 1.600 - 1.700
472Lotto composto da un disegno a pastello nero raffigurante…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
473Grande porta a doppio stipite in legno laccato bianco…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
474Lotto di tre stampe decorative di soggetti differenti, (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
475Caster con corpo a balaustro a superficie liscia e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
476Fornitura da giardino in metallo laccato verde composta da…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 2.500
477Lotto composto da cinque bottigliette in vetro di fatture…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
478Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola e usi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
479Ribalta con fronte mosso a tre cassetti con anta…Valutazione € 100 - 120
480Porta toast in metallo (l. cm 18,5 ca.) (lievi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10