18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 settembre 2018
1121Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 70
1122Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 50
1123Artista francese "Vaso con fiori" olio su tela (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1124Lotto composto da dieci coppa pasta verticali mistiValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 120
1125Lotto composto da vari fusi per filare, in legnoValutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 50
1126Manifattura di Boemia, servizio composto da una brocca e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1127Vassoio ovale in argento con bordo polilobato (g 490…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1128Sei opere su tela, carta e tessuto di manifattura…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1129 Lotto composto da una poltroncina e due sedie in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1130Squadra in legno con foro a forma di cuoreValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
1131DIOR Orologio da polso da donna in acciaio e…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 30
1132Cartella contenente un volume scompleto e numerose incisioni del…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1133Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ferro…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 70
1134Firma indecifrata, "Figure" biacca su carta nera (cm 65x48)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1135Cartone contenente numerosi pizzi di differenti colori e misure…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1136Parte di servizio da frutta in ceramica con tese…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1137Riproduzione da un'opera del Piranesi raffigurante la "Veduta del…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1138Cartone contenente numerose scatoline e porta pillole principalmente in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
1139Ignoto, ''Ingresso di villa con scorcio di lago'' olio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
1140Mobiletto ovale in legno filettato con tre cassettini, ringhiera…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1141Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60
1142Scuola persiana, "Battaglia", tecnica mista su carta (cm 25x33)Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1143Consolle con gambe anteriori mosse terminanti a zampa ferina…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1144Scuola del sec. XIX, "Nudo", sanguigna su carta, (cm…Valutazione € 80 - 100
1145Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno…Valutazione € 100 - 120
1146Mario DonizettiMario Donizetti () ''Nudo femminile'' disegno a matita su…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 250
1147Coppia di poltrone imbottite con piedini in legno rivestite…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1148ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante decorato con fiori, quadrante…Valutazione € 80 - 100
1149Cartella contenente sette grafiche di autori differenti (difetti)Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
1150Tavolo da centro allungabile decò lastronato in radica di…Valutazione € 80 - 100
1151UNIC Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 260
1152Tappeto Tabriz, Persia secolo XX Disegno a giardino su…Valutazione € 100 - 120
1153Antico tavolo da lavoro con sostegni a cavalletto, dotato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 110
1154ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante decorato con fiori, quadrante…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1155Comò a quattro cassetti intarsi al centro a fiori…Valutazione € 120 - 150
1156LONGINES Orologio da tasca da uomo, quadrante firmato, movimento…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 70
1157Mario Donizetti"Nudo n. 6" litografia (cm 62x46) firmata e titolata…Valutazione € 70 - 80
1158Lotto composto da un disegno di Marcello Dudovich raffigurante…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 110
1159Tavolo da centro allungabile con sostegni torniti a "colonna"…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1160Ignoto del secolo XVII "Martirio di san Bartolomeo" olio…Valutazione € 350 - 450 Aggiudicato € 200
1161Scrittoio da centro in stile Luigi XV con piano…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1162Comò "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e…Valutazione € 120 - 150
1163Lotto composto da due lampade da tavolo a una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1164Maestro del secolo XIX, "Paesaggio boschivo con viandante" olio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1165JUNGNAS Pendoletta regolatore da cucina, quadrante con numeri romani,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1166Lotto composto da una stufa in ghisa di forma…Valutazione € 180 - 200
1167Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna…Valutazione € 200 - 250
1168Piccolo bureau cylindre in stile Luigi XVI decorato a…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
1169Maestro del secolo XIX, "Natura morta con prosciutto e…Valutazione € 300 - 350
1170Maestro del secolo XIX, "Natura morta con vettovaglie" olio…Valutazione € 300 - 350
1171Comò in ciliegio con fronte a tre cassetti; il…Valutazione € 100 - 120
1172Scultura in bambù raffigurante antenato su trono (difetti) Cina,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1173Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1174Divano imbottito a due posti rivestito in pelle bianca.…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 40
1175Pendola da tavolo in metallo dorato e brunito con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1176Tavolo da centro a "biscotto" in legno ebanizzato con…Valutazione € 100 - 120
1177Firma indecifrata "Zucchero, acqua e limone" tecnica mista su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1178Mobile in legno a due ante e due cassetti.…Valutazione € 120 - 150
1179Antica specchiera in legno intagliato, laccato e dorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200
1180Manifattura indiana. Vaso traforato a fiori e volatili (difetti)(h.…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1181Tappeto Chuval, Bouhkara Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.…Valutazione € 300 - 350
1182Tavolo allungabile ad alette con gambe tornite (cm 95x78x48…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
1183Coppia di tavolini in "stile impero" con piano tondo…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 190
1184Coppia di tavolini in "stile impero" con piano tondo…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 190
1185Antico dipinto raffigurante natura morta con fiori, olio su…Valutazione € 350 - 400
1186Gruppo di tre antichi candelieri tripodi in legno intagliato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
1187Cartella contenente tre stampe di soggetti e autori differenti…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
1188Vaso Yuhuchu ping in porcellana bianca e blu di…Valutazione € 80 - 100
1189Tavolo da centro allungabile in noce con sostegno centrale…Valutazione € 150 - 200
1190Credenza con piattaia con parte superiore a giorno e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
1191Antico armadio a due ante di forma sagomata in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 180
1192Servizio da dolce composto da dodici forchette e undici…Valutazione € 50 - 60
1193Antica credenza a due ante e due cassetti pannellati…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
1194Tavolo allungabile ad alette in noce con sei gambe…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1195Vaso in porcellana policroma decorato con fiori e uccelli…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1196Gruppo di tre candelieri in metallo argentato, montati a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1197Tavolo da centro di forma rettangolare ad angoli smussati,…Valutazione € 80 - 100
1198Tavolo da centro allungabile in noce con quattro piedi…Valutazione € 80 - 100
1199Lotto composto da nove rondelle da pasta miste con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1200Manifattura indiana. Scatola intagliata a figure(difetti) (h. cm 33)Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1201Cartone contenente alcune carte geografiche di epoche e dimensioni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1202Coppia di leoni buddhisti in ceramica a smalti Famiglia…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
1203Antico reliquario in legno scolpito raffigurante santo poggiante su…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1204Stampa di un museo di Ginevra con timbro a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1205Tavolino da salotto con piano ovale e decoro centrale…Valutazione € 80 - 100
1206Nessler"Paesaggio con edifici" acquerello (cm 42x34) firmato in basso…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
1207Geisha con zucca in avorio (difetti e resaturi) Giappone,…Valutazione € 100 - 150
1208Scuola lombarda della fine del secolo XVIII "San Bartolomeo"…Valutazione € 700 - 800
1209Posacenere quadrato in metallo completo di custodiaValutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
1210Comò in noce con fronte a quattro cassetti e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1211Scultura in avorio raffiguranti immortali taoisti e servitori, firmato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
1212Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciullo con frutta"…Valutazione € 600 - 800
1213Vaso dal corpo schiacciato e dal lungo collo con…Valutazione € 100 - 150
1214Tavolo in noce con piano ovale, gamba centrale tornita…Valutazione € 80 - 100
1215Tavolo da centro con piano tondo a vela in…Valutazione € 100 - 120
1216ANONIMO Pendoletta regolatore da cucina, qudarnte con numeri romani,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1217Tavolino da centro in noce con piano tondo, gamba…Valutazione € 80 - 100
1218Cassettone in noce a quattro cassetti e fianchi radicati.…Valutazione € 1.600 - 1.700 Aggiudicato € 1.900
1219Tavolo da refettorio in noce a quattro gambe tornite,…Valutazione € 600 - 700
1220Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato a motivi…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
1221Pendola in bronzo dorato sormontato da cavallo, movimento con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 330
1222Comò a tre cassetti con guarnizioni in metallo e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
1223Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su…Valutazione € 800 - 1.000
1224Lotto di due lampadari a sei luci in metallo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1225Comò lastronato in radica di noce a due cassetti…Valutazione € 150 - 200
1226Lotto composto da un acquerello ed un dipinto ad…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1227Servizio di posate in metallo argentato per dodici commensali…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1228ELGIN Orologio da tasca da uomo in oro 9K,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
1229Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia…Valutazione € 100 - 120
1230Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
1231Lotto composto da una coppia di sedie in stile…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1232Lotto di due macchine per scrivere Olivetti Studio 42…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1233Giovanni Colombo da Busnago"Paesaggio montano" olio materico su tela (cm 49x69) firmato…Valutazione € 100 - 120
1234Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con…Valutazione € 80 - 100
1235Gruppo di due poltrone e due sedie con struttura…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1236Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 130
1237Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
1238Arte del sec. XIX "San Francesco" scultura lignea (h…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
1239Maestro veneto del sec. XVIII "Sosta di un cavaliere…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
1240Lotto composto da cinque sedie diverse (difetti)Valutazione € 40 - 50
1241Porta in legno laccato e intagliato a festoni, rosette…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
1242Scuola del secolo XVIII "Combattimento di galli" olio su…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 800
1243Coppia di dipinti su carta di riso raffiguranti imperatore…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1244Tavolo da centro con quattro gambe tornite riunite da…Valutazione € 50 - 60
1245Coppia di dipinti ad inchiostro e colore su seta,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
1246Ginger jar in porcellana bianca e blu decorata con…Valutazione € 80 - 100
1247Ignoto "Composizioni floreali" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
1248Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo e Andromeda"…Valutazione € 2.200 - 2.300 Aggiudicato € 2.000
1249Tavolo da centro allungabile in noce con piano filettato…Valutazione € 100 - 120
1250Pendola da tavolo in marmo nero con inserti in…Valutazione € 100 - 120
1251Pendola da tavolo in marmo nero di struttura architettonica…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1252Firma indecifrata, "Paesaggio urbano con alberi" tecnica mista su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
1253Caminiera Impero in mogano decorata con mezze colonne laterali…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1254Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.000
1255Coppia di armadi in rovere con fronte curvilineo a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1256Cassapanca in rovere con fronte decorato a riquadri, sec.…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1257Antica cassapanca in noce con fronte decorato a pannelli…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 650
1258Incensiere tripode in pietra dura con coperchio (lievi difetti)(h.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1259Michael Garady"Nudo femminile" collage e tecnica mista (cm 36x28) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1260Gruppo scultoreo in pietra dura con vaso dalla forma…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1261Antico mobile a due corpi in legno d'abete con…Valutazione € 250 - 300
1262Tavolo da centro in noce con piano circolare e…Valutazione € 150 - 160
1263Vaso a doppia zucca con invetriatura flambé Cina, secolo…Valutazione € 200 - 250
1264Letto matrimoniale in ottone decorato con colonne tornite (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1265Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano filettato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1266Firma indecifrata, "Fiori" olio su tela (cm 42x52) firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1267Ignoto, "Natura morta con libri e brocca" olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
1268Lotto di due centrotavola in vetro di decoro e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1269Grande ciotola in porcellana bianca e blu decorata con…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
1270Armadio in noce a due ante decorate con riquadri…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 450
1271Schedario d'angolo impiallacciato in noce a due battenti radicati…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1272Vassoio in argento di forma rettangolare sagomata con superficie…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1273Posacenere in sheffield in custodia in velluto (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
1274Firma indecifrata, "Scorcio di giardino con villa" olio su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
1275Servizio di posate composto da dodici forchette, dodici coltelli,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1276Lotto composto da un monocolo e un binocolo marcato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1277Lotto composto da dieci coppa pasta verticali mistiValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 90
1278Guerriera in avorio con spada e lancia sua base…Valutazione € 100 - 200
1279Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate…Valutazione € 220 - 240
1280Antica colonna in pietra con base circolare e capitello…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
1281Mobile libreria in noce con fronte mossa, parte inferiore…Valutazione € 300 - 350
1282Comò in noce a quattro cassettini con piedi anteriori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1283Lotto composto da numerose bottiglie e flaconi da farmacia…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 240
1284Lotto composto da dieci coppa pasta verticali mistiValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1285Parte di zanna in avorio scolpita e traforata con…Valutazione € 100 - 200
1286Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana policroma…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
1287Vaso in ciliegio tornito con filetti in legno ebanizzato…Valutazione € 80 - 100
1288Coppia di letti in rovere con pediere ricurve e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1289Grande tavolo con piano ovale lastronato in noce, gamba…Valutazione € 1.600 - 1.700 Aggiudicato € 1.500
1290Consolle con specchiera in noce ad un cassetto nella…Valutazione € 120 - 150
1291Scuola del secolo XIX "Volto maschile" olio su tela…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1292ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Valutazione € 100 - 130
1293Lotto composto da sei antiche grate di forme e…Valutazione € 80 - 100
1294Caminiera verticale in legno dorato e laccato decorata nella…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
1295Lotto composto da dodici sottopiatti della manifattura Bernardaud, Limoges…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
1296Armonium con struttura in noce, tastiera ebanizzata con portacandele…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1297Vetrinetta a due corpi, parte superiore con antina centrale…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1298Lotto composto da due scatole con coperchio in porcellana…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1299ANONIMO Orologio tipo "occhio di bue", quadrante con nu,eri…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1300Lotto composto da un lampadario in bronzo a sei…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1301Lotto composto da quattro rastrelliere, una base di tavolino,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1302Scatola da toilette in legno intagliato e pannelli dipinti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1303Antico comò in noce a due cassetti in linea…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1304Scultura in osso raffigurante divinità (lievi difetti) Manifattura indiana,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1305Ceramiche artistiche noma, Santo Stefano di Camastra, grande piatto…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1306Lotto di tre antiche ante in legno con serrature…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 140
1307Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
1308Gruppo in gres porcellanato raffigurante anziano medico e paziente…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1309Lotto composto da un fregio indiano in legno intagliato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1310ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Valutazione € 60 - 80
1311ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Valutazione € 100 - 120
1312Vaso costolato in porcellana con coperchio con pomolo a…Valutazione € 400 - 450
1313Petrocelli Arturo"Scugnizzo", olio su tela, (cm 43x29). In cornice. Firmato…Valutazione € 300 - 350
1314Tavolo da centro in noce con due cassetti sottopiano…Valutazione € 1.300 - 1.500 Aggiudicato € 1.300
1315Maestro del secolo XIX, "Apollo sul Parnaso" olio su…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1316Vetrinetta satinwood ad un anta a vetri sul fronte,…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1317Secretaire in mogano a tre cassetti sul fronte e…Valutazione € 120 - 150
1318Portafiori cilindrico in porcellana policroma decorato con draghi (lievi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1319Bruciaincenso in agata, scolpito con foglie e fiori, con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1320Coppia di vasi in metallo cloisonné a decoro floreale…Valutazione € 100 - 120
1321Carolina e Federico Lose "Veduta interna ed esterna della…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1322Tavolo da centro allungabile con piano circolare in mogano…Valutazione € 250 - 300
1323Artista francese, "Natura morta con fiori e frutta" olio…Valutazione € 80 - 100
1324Shoulao in avorio con cervo e pesca (difetti) Cina,…Valutazione € 100 - 200
1325Scultura raffigurante zanna lastronata in osso (difetti) Cina, sec.…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1326Grande leggio da tavolo con sostegni torniti decorato con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1327Comoncino di forma mossa lastronato in radica a tre…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 600
1328Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)Valutazione € 10 - 20
1329Antico cassone in rovere con fronte intagliato e decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1330Angoliera a due corpi in stile settecentesco lastronata in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
1331Lotto di due piatti in cristallo, uno costolato marcato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1332Manifattura russa. Gruppo di sei scatoline laccate con coperchi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1333Vaso yen yen in porcellana bianca e blu decorato…Valutazione € 350 - 400
1334JUNGNAS Pendoletta regolatore da cucina, movimento con carica settimanale,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1335Specchiera rettangolare decorata con motivi vegetali. Italia, epoca recente.…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1336Piccolo scrittoio in noce con cassetto nella fascia e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1337JUNGNAS Pendoletta regolatore da cucina, quadrante con numeri romani,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1338Credenza a due corpi in noce, parte superiore a…Valutazione € 250 - 300
1339Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un angelo…Valutazione € 1.000 - 1.200
1340Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione blu…Valutazione € 300 - 350
1341Carlo Prada"Paesaggio collinare" 1958, olio su tela (cm 49,5x70) Firmato…Valutazione € 300 - 350
1342Attaccapanni da terra in ferro battuto smaltato rosso (h…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1343Antica cassapanca con fronte decorato a pannelli riquadrati e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 260
1344Scrittoio da centro a due cassetti in linea sottopiano…Valutazione € 250 - 300
1345Lotto composto da quattro sculturine in materiali diversi raffiguranti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1346Lotto di tre cartoni contenenti numerosi giochi, principalmente da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1347Scultura in agata raffigurante fenice con base in legno…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1348Carlo Prada"Paesaggio con torrente" 1959, olio su tela (cm 50x59,5)…Valutazione € 300 - 350
1349Arte popolare, presepe con personaggi in terracotta e abiti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
1350Piccolo lampadario a otto luci in metallo dorato decorato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1351ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Valutazione € 100 - 120
1352Scrittoio con alzata, parte superiore a quattro cassetti in…Valutazione € 100 - 120
1353Antica cassapanca in legno dolce con fronte decorato a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
1354Gruppo di sei sedie in stile Luigi XV con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1355Scultura in quarzo rosa raffigurante un leone con cucciolo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1356Scialle Kashmir, Francia seconda metà del secolo XIX. Tessuto…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 700
1357Scialle Kashmir, Francia seconda metà del secolo XIX. Tessuto…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 700
1358Coppia di vasi dalla forma arcaica cong ad invetriatura…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1359Maestro del Ricciolo, "Sacra famiglia" china su carta (cm…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 220
1360ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ottone e peltro…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1361Lotto di tre lampade da tavolo, due montate a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
1362Lotto composto da tre stampi da burro rotondi con…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1363Scultura in metallo patinato raffigurante Cupido, base in legno…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1364Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1365Lampada da terra a tre luci con fusto in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1366Grande brocca decorativa in metallo con guarnizioni a volute…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 200
1367Lotto composto da cinque stampi vari da burro in…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1368Armadio in noce con anta centrale a specchio, due…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1369Lotto composto da sei sedie diverse (difetti e mancanze)Valutazione € 50 - 60
1370Grammofono con cassa in legno e vano porta dischi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1371Specchio ovale in metallo. Italia, produzione recente. (cm 84x68,5)…Valutazione € 20 - 40
1372Scuola della fine del secolo XIX, "Vaso con fiori…Valutazione € 200 - 220
1373Centrotavola di gusto liberty in fusione di metallo con…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 50
1374Angoliera in noce con fronte lievemente convessa, sportello incorniciato…Valutazione € 100 - 150
1375Piatto in porcellana bianca e blu decorato con oggetti…Valutazione € 80 - 100
1376Tavolo ''a biscotto'' con piano radicato in noce, sostegno…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
1377Lotto di due lampade di gusto liberty in fusione…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 20
1378Lotto composto da alcuni numeri di riviste d'inizio '900,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1379Tappeto Azeri, Caucaso sec. XX Disegno con quattro medaglioni…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
1380Arazzo, succo d'erba dipinto su tela con scena galante…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 350
1381Tappeto passatoia Ferahkan, Persia inizio secolo XX Disegno a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
1382Coppia di brocche con corpo in vetro sfaccettato, fascia…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1383Sottobottiglia in metallo argentato con tesa sagomata decorata da…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1384Lotto di due scatole portaposate rivestite in cuoio con…Valutazione € 60 - 80
1385Binocolo da teatro in ottone e madreperla. Iris Parigi,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1386Letto a una piazza con struttura in legno e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1387Antico tavolo da cucina con piano in abete e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1388Scuola del secolo XIX, "Soldato a riposo" tecnica mista…Valutazione € 80 - 100
1389Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1390Pendola da tavolo in metallo decorata con figura di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1391Portabottiglie in ferro battuto con pomolo in ottoneValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1392Coppia di comodini a due cassetti in noce, con…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 100
1393Due piatti tondi in porcellana con decoro orientale 'alla…Valutazione € 250 - 280
1394Arazzo, succo d'erba dipinto su tela con scena galante…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1395Grande piatto commemorativo in ceramica con tesa decorata da…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1396Ignoto, "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 40,5x27)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 190
1397Firma indecifrata "Bosco" bozzetto ad olio (cm 15x11) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1398Credenza a cinque ante lastronate a lisca di pesce,…Valutazione € 120 - 150
1399Scuola del secolo XIX, "Scena portuale" e "Banchetto" coppia…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
1400Ignoto, "Il morso del granchio" scultura in metallo brunito…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 120