18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 settembre 2018
1961Firma indecifrata "Scorci di Milano" coppia di dipinti ad…Valutazione € 40 - 60
1962Sei sedie in acciaio cromato con rivestimento in tessuto…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
1963Lotto composto da otto rondelle da pasta in legno…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
1964Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti…Valutazione € 40 - 60
1965Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto bordeaux…Valutazione € 80 - 100
1966Autori diversi. Lotto composto da una scultura in bronzo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1967Autori diversi. Lotto composto da tre sculture in bronzo…Valutazione € 80 - 100
1968Gruppo di quattro sculture di diverso autore raffiguranti cani,…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
1969Scatola in lacca di manifattura orientale contenente numerosi spilloni…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1970Lotto di due gruppi di figure in porcellana Balnc-de-Chine…Valutazione € 40 - 60
1972Ignoto, "Arance" olio su compensato (cm 36x46) in cornice…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1973Vaso in porcellana ad invetriatura celadon e creaquelé montato…Valutazione € 40 - 60
1974Lotto composto da una piccola incisione del secolo XVIII,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1975Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1976Lotto composto da un vassoio, due cestini, una ciotola,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1977Lotto composto da una scatola con bottigliette porta profumi,…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
1978Hector Trotin"La mongolfiera" olio su tavoletta (cm 25x15), in corniceValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
1979Snuff bottle in corno di bufalo e osso decorata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1980Lotto composto da una tabacchiera in tartaruga e un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1981Lotto composto da due portaghiaccio e quattro rinfresca bottiglie…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1982Lotto composto da tre scatolette in porcellana e smalti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
1983Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti,…Valutazione € 250 - 280
1984Mortaio quadriansato in marmo (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1985Lotto composto da due statuette in argento raffiguranti scimmie…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1986Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
1987Lotto composto da 15 bicchieri e alcuni oggetti diversi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1988Specchiera con cornice di gusto barocchetto, in legno intagliato,…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1989Lotto composto da una tabacchiera in argento e marmo…Valutazione € 40 - 60
1990Coppia di vasetti a smalti policromi in metallo cloisonnè…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1991Dama dalle lunghe vesti in avorio con ventaglio (difetti)…Valutazione € 320 - 350
1992Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX Disegno floreale su…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1993Tappeto Shiraz, Persia secolo XX Disegno con due medaglioni…Valutazione € 60 - 80
1994Tappeto rumeno con disegno a medaglione azzurro su fondo…Valutazione € 50 - 60
1995Lotto composto da cinque misure pieghevoli in legnoValutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
1996Manifattura di Boemia, bicchiere in cristallo molato color ambraValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1997RALPH LAUREN Valigia rigida con il suo classico motivo…Valutazione € 40 - 60
1998Cartone contenente numerose posate in metallo argentato (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1999DaumGruppo di quattro piccole portagioie di forma sagomata in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2000Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir ed oggetti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2001Cartone contenente stampe e volumi di differente soggetto, unito…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2002G. MarianiLotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2003Lotto composto da due dipinti e un'incisione di autori…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 60
2004Lotto composto da 27 bicchieri da bibita in vetro…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
2005Tappeto Tabriz, fine secolo XX Disegno a medaglione blu…Valutazione € 200 - 250
2006Tappeto orientale di manifattura recente con decorazione Serapi (cm…Valutazione € 80 - 100
2007Lotto composto da un cavalletto per dipinti e due…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 120
2008Lotto composta da cinque da rondelle pasta in ottone…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2009Vetrina da centro a due corpi in noce a…Valutazione € 300 - 350
2010Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su…Valutazione € 80 - 100
2011Fernand Riblet"Arno, Firenze" olio su compensato (cm 33x41) Firmato in…Valutazione € 70 - 80
2012Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tre statuette in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2013Firma indecifrata, prima metà secolo XIX "Cani in un…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2014Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2015Panchetto di gusto settecentesco in legno laccato con rilievi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2016L. Vesco "Dichiarazione d'amore" olio su tavola (cm 21x15,5)…Valutazione € 100 - 120
2017Firma indecifrata "Cane di profilo" olio su cartone (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2018Scuola del secolo XIX "Segugi in un paesaggio" olio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2019Coppia di rinfrescatoi biansati in metallo argentato incisi a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
2020Stampa su tela raffigurante cane in una cuccia (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
2021A. Tosi"Paesaggio montano" olio su cartone pressato (cm 22x31) Firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 250
2022Wilson Hepple (1854-1937) "Carlino" olio su tela (cm 35,5x30).…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 180
2023Felice Vellan"Mercato in piazza Carlino" 1949, olio su masonite (cm…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 400
2024G. Morris "Cane e fagiano" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120
2025Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti…Valutazione € 80 - 100
2026Manifattura di Meissen secolo XX. Lotto composto da una…Valutazione € 40 - 60
2027M. Stanger "Cani a riposo" olio su cartone telato…Valutazione € 100 - 120
2028Stampo da pane rettangolare con presa in legnoValutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
2029Coppia di vasi con alberi con rami fioriti in…Valutazione € 40 - 60
2030Console in legno intagliato e dorato con gambe mosse…Valutazione € 100 - 150
2031Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2032Hector Trotin"Moulin de la Galette" olio su cartone (cm 44x38)…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 220
2033Tappeto Arrajolo, Spagna di moderna manifattura Decoro con ogiva…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2034Coppia di angoliere in ciliegio di forma sagomata con…Valutazione € 700 - 800
2035Specchiera con cornice di gusto barocco, in legno intagliato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
2036Lampadarietto a cesto con struttura in metallo decorata da…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2037Lotto composto da una sfera in marmo e due…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2038Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
2039Collezione di ventiquattro snuff box del secolo XIX a…Valutazione € 250 - 300
2040Jardiniere in porcellana Famiglia Verde decorata a pannelli con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2041Coppia di sculturine in bronzo raffiguranti nudi femminili su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
2042Miniatura di Wedgwood. Parte di servizio di piatti in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
2043Gruppo di tre mortai in bronzo di differenti fatture…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
2044Manifattura di Stratford. Parte di servizio di piatti in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
2045Gruppo di sei lavadita in argento martellato. Argentiere Missiaglia…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 180
2046Manifattura indiana. Lotto composto da numerose elementi decorativi in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2047Lotto composto da quattro rondelle da pasta con manico…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2048Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 330
2049Scultura in ceramica raffigurante Guanyin in stile Fa-Hua (difetti…Valutazione € 80 - 100
2050Firma indecifrata "Cane" matita su carta (cm 25x20) In…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2051G. Gritti, secolo XIX "Gentildonna assisa con ventaglio" matita…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2052Tavolo di forma rettangolare in mogano a quattro gambe…Valutazione € 120 - 150
2053Scuola del secolo XIX "Pesci in riva" acquerello su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2054Gruppo in avorio raffigurante dame dalle lunghe vesti in…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
2055Lotto composto da otto rondelle da pasta in legno…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2056Accendino da tavolo a forma di pallone da rugby…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2057Epifanio Pozzato"Interno agreste" olio su tela (cm 100x70) firmato e…Valutazione € 70 - 80
2058Manifattura di Wedgwood, secolo XIX. Placca ovale in biscuit…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2059Tappeto Pao Tao, Cina inizio sec. XX Decoro pittorico…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2060Ignoto, "Scorcio di paese con castello" olio su cartone…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
2061Ignoto, "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 28x39,5) in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2062Lotto composto da cinque piccole misure pieghevoli in legnoValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2063Manifattura irlandese, accendino da tavolo in ceramica sormontato da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2064Lotto composto da un accendino da tavolo, una bomboniera…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2065Gruppo di sei piatti con bordo sagomato in argento…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
2066Lotto composto da cinque bocce di diversa dimensione ed…Valutazione € 80 - 100
2067Comodino da centro lastronato e filettato ad un cassetto…Valutazione € 40 - 60
2068C.J. Grifiths "Cane in un paesaggio" olio su tavoletta…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2069Comodino di forma mossa lastronato in radica di noce.…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
2070Ignoto ''Scena di genere con madre e bambino in…Valutazione € 100 - 120
2071Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Valutazione € 50 - 80
2072Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2073Lotto composta da cinque da rondelle pasta in ottone…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2074Comoncino bombato a tre cassetti. (cm 76x76x40) (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2075Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2076Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2077Tavolo a biscotto con colonna sfaccettata su basamento quadripode.…Valutazione € 120 - 150
2078Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2079Salvadanaio a guisa di scimmia (h. cm 16) (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2080Lotto composto da due spargizucchero in argento decorati a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
2081Candeliere in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 39)…Valutazione € 100 - 120
2082Antica scultura raffigurante la "Vergine col Salvator mundi" legno…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2083Lotto composto da otto fra calici e vasi in…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 40
2084Vetrina bassa da centro in noce a otto ante…Valutazione € 250 - 300
2085Alzata in vetro soffiato incolore e a macchie rosa…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2086Due brocche in terracotta smaltata (difetti e mancanze) Cina,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2087Marchetti "La partita a scacchi" altorilievo in rame sbalzato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2088Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa forma e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2089Cofanetto porta gioie in metallo dorato, coperchio decorato da…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2090Marchetti - Laurana "Cani" altorilievo tondo in rame sbalzato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2091Concetta Pane"L'ammalata" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2092Lotto composto da sette rondelle da pasta miste con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2093Lotto composto da due vasi in porcellana con corpo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2094Lotto composto da una scatola porta sigarette in legno…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 30
2095Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Valutazione € 100 - 120
2096Piccolo lampadarietto a cesto in cristallo e vetro (h…Valutazione € 50 - 60
2097Fornitura per sala da pranzo composta da quattro sedie…Valutazione € 100 - 120
2098Parte di servizio di piatti e tazzine in porcellana…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2099Ignoto, "Lo strillone" scultura in bronzo su base in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
2100Orologio in lamina di ottone laccato blu. Anni '60.Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2101Calamaio in bronzo raffigurante la testa di un setter…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
2102Lotto composto da otto rondelle da pasta in legno…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2103Manifattura di Deruta - P. Menotto - E. Moschini,…Valutazione € 180 - 200
2104Scuola francese del secolo XIX "Trompe l'oeil raffigurante frutto…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
2105Vaso strombato in vetro incolore costolato con applicazioni di…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2106Lotto composta da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2107Ignoto, "Busto di Giuseppe Verdi" scultura in bronzo a…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 100
2108Lotto composto da quattro teiere e quattro oggetti diversi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2109Lampadario in ferro battuto a sette luci (tre interne…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2110Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da due piatti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2111Lotto composto da una parte di servizio Rosenthal in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2112Lotto composto da un porta carbone in legno e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2113Lotto composto da 22 piattini in porcellana decorata in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2114Lotto composto da una scatola in mogano e un…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2115Arte del secolo XIX. Due modelli di colonne in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2116Manifattura indiana, inizio sec. XX. Lampada in avorio indiano…Valutazione € 100 - 120
2117Ciotola a forma di valva di conchiglia in argento.…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2118Tappeto Mudjiur, Anatolia inizio sec. XX Disegno a medaglione…Valutazione € 100 - 120
2119Tavolino da salotto con piano polilobato e gambe mosse.…Valutazione € 80 - 100
2120Manifattura napoletana, coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti…Valutazione € 60 - 80
2121Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Valutazione € 100 - 120
2122Lotto composto da sette rondelle da pasta miste con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2123Lotto composto da tre piatti di forma circolare in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 300
2124Lotto composto da un cruet in argento con vassoio…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2125Lotto composto da una teiera e una caffettiera in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2126RosenthalScultura in porcellana raffigurante due fauni abbracciati e dormienti.…Valutazione € 40 - 80 Aggiudicato € 160
2127Lotto di due cuccume in argento. Secolo XX (h.…Valutazione € 120 - 150
2128Formaggiera in argento a corpo liscio con piedini sagomati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2129Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2130Coppia di candelieri in metallo argentato a due fiamme…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2131Lotto composto da due placche decorative riproducenti Maternità, una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 190
2132Coppia di saliere in argento a bordo traforato (gr.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2133Scuola inglese, secolo XIX "Scena di caccia e paesaggio…Valutazione € 80 - 100
2134Angelo Beccaria"Veduta lacustre con figure" tempera su carta (cm 18x23)…Valutazione € 120 - 150
2135Tappeto Ferahkhan, Persia inizio sec. XX Disegno Herati in…Valutazione € 100 - 120
2136Marchetti "Scena di caccia a cavallo" grande altorilievo in…Valutazione € 120 - 140
2137Firma indecifrata "Strada di campagna" acquerelli su carta (cm…Valutazione € 80 - 100
2138Lotto composto da due boccali e sette piatti decorativi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2139Da William Henry Hamilton Trood "Forgive and forget" acquaforte…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2140Lotto composto da un cavallo in porcellana Royal Copenhagen,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
2141Coppia di poltrone in noce con schienale traforato e…Valutazione € 80 - 100
2142Coppia di bassorilievi ovali in gesso con figure femminili…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2143Firma indecifrata, "Cani da caccia" coppia di olii su…Valutazione € 120 - 150
2144Tappeto Saruk, Persia inizio sec. XX Disegno con piccolo…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 280
2145Ignoto, "Nido con uova" olio su tela incollato su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
2146Lotto composto da otto rondelle da pasta in legnoValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2147Toilette in noce con parte superiore con specchio basculante,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2148Calamaio in pelle impressa a motivi vegetali e dorature,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2149Poltrona in mogano con schienale a giorno rivestito come…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 180
2150Lotto composto da una lampada da tavolo in metallo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2151Lotto composto da una zuppiera in porcellana bianca S.C.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2152Cachepot tripode in celadon con decorazione floreale incisa(lievi difetti)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2153Manifattura orientale. Lotto composto da due vasi di forma…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2154Rocchi"Angelo suonatore" 1957, scultura in bronzo (h cm 25)…Valutazione € 100 - 120
2155Artista del secolo XIX, "Figura femminile" disegno a matita…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2156Coppia di vasetti soliflore in vetro soffiato verdino con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2157Piccola panchina con sostegni e seduta in marmi differenti…Valutazione € 350 - 400
2158Lotto composto da un porta tabacco in legno e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2159Lotto composto da un calamaio e una scatola in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2160Lotto composto da quattro sculture etniche in legno (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2161Scatola in argento a corpo liscio. Manifattura inglese (h.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2162Parascintille a ventaglio in metallo dorato. (h cm 66)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2163Coppia di obelischi a colonna in marmo tornito (h.…Valutazione € 40 - 60
2164Lotto composto da tre rondelle da pasta in materiali…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 70
2165Bottini"Ritratto in osteria" olio su compensato (cm 30x24) firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
2166Lotto composto da dodici cremierine con nove coperchi in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2167Lotto composto da una coppa in "blue john" e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
2168Alzata in marmo giallo di Siena con colonna tornita…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
2169Manifattura di Verbano, Laveno, sec. XX e altra manifattura.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2170Piano di forma tonda in commessi di marmi a…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 380
2171Angoliera di gusto Biedermaier a un battente con fronte…Valutazione € 400 - 450
2172Gruppo di quattro poggiapiedi di misure diverse in legno…Valutazione € 60 - 80
2173Lotto di due grandi vassoi biansati in metallo argentato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2174Tavolino di forma squadrata con struttura in metallo cromato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2175Coppia di giare in terracotta smaltata (difetti) Manifattura del…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2176Tappeto Kilim, Qashqai fine secolo XIX Campo tinta unita…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 180
2177Tappeto Panderma, Anatolia inzio secolo XX Disegno a preghiera…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 120
2178Firma indecifrata, coppia di tecniche miste su cartone raffiguranti…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 20
2179Tappeto Dorosh, Persia inizio sec. XX Disegno a medaglione…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2180Zelcova arte, modello di un portale della chiesa di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
2181Scuola inglese forse del secolo XVIII "Scena di caccia…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
2182Ignoto del secolo XV "Madonna con Bambino e Santi"…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.200
2183Okimono in avorio raffigurante contadino con fanciulli (difetti) Giappone,…Valutazione € 320 - 350
2184Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda…Valutazione € 70 - 80
2185Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno…Valutazione € 70 - 80
2186Lotto composto da quattro antichi grandi paioli in rame…Valutazione € 500 - 600
2187Emile Louis Picault."Escolier/14me siecle" scultura in bronzo brunito (h cm 50)firmato…Valutazione € 220 - 250
2188Ribalta con fronte mosso lastronata in noce e radica…Valutazione € 2.200 - 2.400
2189Coppia di vetrine in noce a due ante a…Valutazione € 600 - 700
2190Trumeau "ad arte povera" con parte superiore a due…Valutazione € 6.200 - 6.400
2191Lotto composto da nove posaceneri in pietre dure e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2192Tappeto Kirsheir, Anatolia prima metà secolo XIX Disegno a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
2193Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a…Valutazione € 350 - 400
2194Sedia in noce con schienale e gambe intagliate. Veneto,…Valutazione € 60 - 80
2195Poltrona rivestita in tessuto giallo (difetti)Valutazione € 60 - 80
2196Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Valutazione € 100 - 120
2197Manifattura indiana. Coppia di basi in avorio traforate raffiguranti…Valutazione € 550 - 600
2198Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè,…Valutazione € 80 - 100
2199Centrotavola in vetro incamiciato opalescente e rosa. Secolo XX.…Valutazione € 40 - 60
2200Antico cassettone in noce a quattro cassetti decorati da…Valutazione € 500 - 600
2201Coppia di lampade da terra a luce alogena con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2202Firma indecifrata, "Scorcio di contrada" tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2203Tappeto Pechino, Cina inizio secolo XX Decoro con medaglione…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
2204Tavolino tondo lastronato in noce con gamba centrale a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
2205Manifattura orientale. Incensiere biansato in bronzo con drago (lievi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2206Tappeto Arak, Turkestan occidentale/Persia secolo XX Disegno a quattro…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2207Manifattura francese secolo XIX. Vaso biansato in porcellana blu…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2208Tavolo da salotto di forma tonda con montanti torniti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2209Versatoio in argento a corpo liscio con presa cesellata…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
2210Lotto composto da due scatole in argento di diversa…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
2211Lotto composto da una psiche da tavolo in stile…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2212Lotto composto da numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2213Manifattura francese Stone Coquerel et le Cros. Parte di…Valutazione € 100 - 120
2214Tre vassoi dalla forma ottagonale in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 100 - 120
2215Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo (g…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
2216Lotto composto da quattro piccole misure pieghevoli in legno…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 80
2217Vaso in porcellana ad invetriatura verde montato a lampada…Valutazione € 60 - 80
2218Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a…Valutazione € 100 - 120
2219Cachepot con coperchio in porcellana bianca e blu Arita…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2220Due piatti in porcellana bianca e blu con decorazione…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 220
2221Lampada da tavolo in argento a forma di candeliere…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 130
2222Manifattura francese del secolo XIX, lotto composto da due…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 70
2223Porta palme biansato in ottone. Secolo XIX (h. cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2224Piatto in porcellana bianca e blu a decorazione in…Valutazione € 60 - 80
2225Gruppo in bronzo e avorio raffigurante donna e bambino…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2226Lotto composto da un servizio di posate in argento…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2227Lotto composto da cinque rondelle da pasta in metalloValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
2228Giovanni Battista Todeschini"Pastorella" olio su tavoletta (cm 41,2x30,5) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 250
2229Lotto composto da tre piatti in argento di forma…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
2230Piatto da parata dipinto con lo stemma pontificio di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2231Lotto di due coppie di piatti decorativi in ceramica…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 190
2232Gruppo di undici porta fiammiferi in metallo argentato a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2233Tappeto Bohukara, Pakistan sec. XX Disegno a gul su…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 90
2234Parte di servizio di posate in metallo argentato (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2235Lotto composto da due grandi vassoi in metallo argentato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
2236Arte orientale. Due figure di elefanti in bronzo (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
2237Firma indecifrata, "Suonatore di strada con asino e scimmia"…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
2238Arte africana, teschio di capra decorato con applicazioni metalliche…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2239Lotto composto da una coppia di vasetti portafiori, una…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2240Calcio balilla Arcofalc 1980 circa (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160