Lotto n° 137  | Asta 314

Pietro Annigoni ( Milano  1910 - Firenze  1988 )

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

"Manichino nello studio" olio su masonite(cm 50x67) Al retro: cartigli e timbri In cornice del XVII secolo Esposizioni: Galleria Ranzini, "Mostra Personale" Milano 1946. Cartiglio al retro; Wildenstein & Co., L.T.D. London, aprile 1954, n.di catalogo 20. Cartiglio al retro; Les Expositions de "Beaux-Arts" & de "La Gazette des Beaux-Arts", n.di catalogo 25. Cartiglio al retro Pubblicazione: "Pietro Annigoni" monografia presentata da Nicolò Rasmo, Firenze Edam 1961, opera riprodotta alla tav.40

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 21.000